您的位置: 首页  统计数据

华东师范大学2010年统计公报

发布日期:2012-10-08   浏览次数
 
 关于发布《2010年度各项统计数字公报》的通知

各单位:

现将学校《2010年度各项统计数字公报》印发给你们,统计截止时间为2010年12月31日。各单位对外发布统计数字均以此为准。

特此通知。

附件:《2010年度各项统计数字公报》

                                    校 长 办 公 室

                              二○一一年五月六日

一、学院、学系:

(一)全日制教育:

        人文社会科学学院

中国语言文学系         历史学系

哲学系                             政治学系

法律系                              社会科学部

古籍研究所

        社会发展学院

            社会学系                            社会工作系

外语学院

英语系     日语系

法语系                              德语系

俄语系

        对外汉语学院

对外汉语系                          汉语言系

教育科学学院

            教育学系                            教育信息技术学系

课程与教学系

心理与认知科学学院

    心理学系                            应用心理学系

学前教育与特殊教育学院      

            学前教育学系     特殊教育学系

            言语听觉康复科学系

体育与健康学院

            体育教育系                          社会体育系

    运动系

公共管理学院

教育管理学系                        行政管理学系

商学院

经济学系     工商管理系

信息学系     旅游学系

会展管理系                          房地产系

会计学系

金融与统计学院

金融学系                            统计与精算学系 

国际贸易系                          风险管理与保险系 

金融工程系

传播学院

            广播电视学系                        新闻学系

            传播学系

        艺术学院

            美术学系                            音乐学系

设计学院

理工学院

数学系     物理学系

化学系

        资源与环境科学学院

地理学系     环境科学系

            城市与区域经济系

        生命科学学院

生物学系                            生命医学系

        信息科学技术学院

            电子工程系         计算机科学技术系

            通信工程系                      

        软件学院

(二)继续教育:

    网络教育学院                            继续教育学院  

                           

二、重点学科、重点实验室与研究基地、博士后流动站、研究机构:

  (一)国家重点学科:

        一级学科:

    教育学             地理学

        二级学科:

        基础心理学                              中国古代文学

    基础数学     光学

        生态学 

        培育学科:

        中国哲学                                运动人体科学

        世界史                                  动物学

        系统分析与集成

(二)上海市重点学科:

        中国哲学             职业技术教育学

        汉语言文字学 中国古代文学

中国近现代史                            世界史

基础数学                                光学

        物理化学     人文地理学

微电子学与固体电子学                    计算机软件与理论

(三)重点实验室与研究基地:

       国家重点实验室:

         河口海岸学国家重点实验室

            精密光谱科学与技术国家重点实验室

        国家野外科学观测研究站:

            浙江天童森林生态系统国家野外科学观测研究站

教育部重点实验室和工程中心: 

脑功能基因组学教育部重点实验室

地理信息科学教育部重点实验室

纳光电集成与先进装备教育部工程研究中心(筹)

软硬件协同设计技术与应用教育部工程研究中心(筹)

极化材料与器件教育部重点实验室

言语听觉科学教育部重点实验室(筹)

青少年健康评价与运动干预教育部重点实验室(筹)

上海市重点实验室和工程中心:

上海市脑功能基因组学重点实验室

上海市绿色化学与化工过程绿色化重点实验室

上海市城市化生态过程与生态恢复重点实验室

上海市磁共振重点实验室

上海分子治疗与新药创制工程技术研究中心

上海市高可信计算重点实验室

上海数字化教育装备工程技术研究中心(筹)

      教育部人文社会科学重点研究基地:

          课程与教学研究所     中国现代思想文化研究所

          俄罗斯研究中心         中国文字研究与应用中心

          基础教育改革与发展研究所         中国现代城市研究中心

      上海市社会科学创新研究基地和上海市发展研究中心工作室

          长三角区域一体化

          社会主义核心价值体系

          房地产与城市管理政策研究

四)博士后科研流动站

哲学                                马克思理论

理论经济学                          政治学

教育学                              心理学

体育学                              中国语言文学

历史学                              数学

物理学                              化学

地理学                              生物学

系统科学                            电子科技

环境科学与工程                      公共管理

(五)研究院所:

思勉人文高等研究院                      国际关系与地区发展研究院

河口海岸科学研究院                      科学与技术跨学科高等研究院

        艺术研究所

教育科学高等研究院                      言语听觉康复研究院

上海合作组织研究院                      金融研究院

长江流域发展研究院                      城市与区域规划研究院

世博研究院                              应用统计科学研究院

(六)研究所65个(不含重点实验室与研究基地):                

                                                      挂靠单位

情报研究所                                            图书馆

文学研究所             外国文学与比较文学研究所       中国语言文学系

     史学研究所             中国旅游文化工程研究所         历史学系

     冷战与当代世界研究所

哲学研究所             自然辩证法暨自然科学史研究所   哲学系 

企业与经济发展研究所

国际问题研究所                                        政治学系

     社会学研究所            人口研究所                    社会发展学院 

人类学民俗学研究所

应用语言学研究所                                      对外汉语学院

普通教育研究所          比较教育研究所                教育科学学院 

        高等教育研究所          教师教育研究所 

        现代教育技术研究所      职业教育与成人教育研究所

        理解教育研究所          中小学课程发展研究所

        普通高中教育研究所

心理研究所              发展与教育心理研究所          心理与认知科学学院

学前教育研究所          特殊教育研究所                学前教育与特殊教育学院

学校体育研究所                                        体育与健康学院

教育管理研究所          社会保障学研究所              公共管理学院

教育经济学研究所        教育人力资源开发与管理研究所

房地产经济研究所                                      商学院

国际金融研究所                                        金融与统计学院

数学研究所                                            数学系

理论物理研究所                                        物理学系

药物化学研究所          应用界面化学研究所            化学系

西欧北美地理研究所      地理教育研究所                资源与环境科学学院

城市和区域发展研究所    地图研究所

比较沉积研究所          环境科学研究所

遥感技术及应用研究所    国土开发与区域经济研究所

        野生动物与流行病研究所  生命医学研究所                生命科学学院

微电子与系统研究所      计算机应用研究所              信息科学技术学院

应用电子研究所          系统科学研究所

信息与电子工程研究所    微波研究所

现代物流研究所

计算机理论研究所        海量计算研究所                软件学院

两岸交流与区域发展研究所                              国际关系与地区发展研究院

分子与化学生物学研究所  生物医学工程与学技术研究所    科学与技术跨学科高等研究院

分子医药研究所          前沿理论与计算科学研究所

分子生态与进化研究所    认知神经科学研究所

        卓越教育研究所                                        第二附属中学

(七)研究中心119个(不含重点实验室与研究基地): 

                                                           挂靠单位

当代中国马克思主义研究中心   社会主义精神文明建设研究中心  宣传部

妇女研究中心                                               妇委会

学位与研究生教育研究中心                                   研究生院

新沪商研究中心                                          工商管理硕士教育中心

德国研究中心                                               国际交流处

国际基础教育教材研究中心                                   国际教师教育中心

东方文化研究中心             中国现代文学资料与研究中心    中国语言文学系

语文教育研究中心             先秦诸子研究中心

王元化研究中心               韩国研究中心

中国古文化研究中心           对外文化交流中心              历史学系

近代中西文化研究中心         台港文史研究中心

中国企业史研究中心           客家学研究中心 

海外中国学研究中心           冷战国际史研究中心

性别与文化研究中心           中国江南文学文献研究中心

文化产业发展研究中心         区域史研究中心

农村社会发展研究中心         非洲研究中心

王国维研究中心

知识与行动研究中心                                         哲学系

国际问题研究中心             思想政治教育研究中心          政治学系

学生事务研究中心             品牌文化与公共关系研究中心

上海海峡两岸法学研究中心     教育法制研究中心              法律系

公民发展与现代德育研究中心                                 社会科学部

朱熹研究中心                                               古籍研究所

现代城市社会研究中心         社会学研究中心                社会发展学院

青少年与社会工作研究中心     宗教文化研究中心

上海市国际迁移与发展研究中心 社区文化研究中心

华东师范大学-内蒙古师范大学民俗·社会·文化联合研究中心

宗教与社会研究中心

澳大利亚研究中心             加拿大研究中心                外语学院

日本研究中心                 新西兰研究中心

        日语教学研究中心             美国研究中心

亚洲太平洋地区文化研究中心

对外汉语与文化研究中心       中国非物质文化遗产保护研究中心  对外汉语学院        

计算机辅助教育研究中心       学习科学研究中心              教育科学学院

全纳教育研究中心             科教合作研究中心

双语教育研究中心             新基础教育研究中心

教育政策研究数据中心         教育领导研究中心

终身教育研究中心

心理发展障碍研究中心         心理测量研究中心              心理与认知科学学院

教育神经科学研究中心

自闭症研究中心                                         学前教育与特殊教育学院

行政管理学研究中心                                         公共管理学院

        旅游规划与发展研究中心       日本经济研究中心              商学院

        国际金融与风险管理研究中心                                 金融与统计学院

      纪录片研究中心               传播学研究中心                传播学院

影视创编研究中心             视觉文化与艺术行为学研究中心

教育新闻传播研究中心

      艺术教育研究中心             中国书法教育与心理研究中心    艺术学院

      现当代艺术研究中心

        国际数学奥林匹克研究中心     算子代数研究中心              数学系

分析测试中心                 纳米功能材料与器件应用研究中心 物理学系

中国行政区划研究中心         城市与区域开发研究中心        资源与环境科学学院

    软科学研究中心               上海市外来流动人口管理研究中心

    中国城市社区建设研究中心     环境科学研究中心

    可持续发展研究中心           上海城市公共安全研究中心

区域科学与地理计算研究中心   国际沿海城市风险研究中心

中国东西部合作研究中心       人才资源研究中心

上海野生动植物鉴定中心       电镜中心                      生命科学学院

国际保护生物学中心

信息科学与技术研究中心       中小学信息技术教育研究中心    信息科学技术学院

宽带网络技术研究中心

上海嵌入式系统应用工程技术研究中心                         软件学院

现代远程教育研究中心         教育信息化系统工程研究中心    网络教育学院

教师远程教育研究中心         上海市数字化教育装备工程技术研究中心

上海史研究中心               中国当代史研究中心            思勉人文高等研究院

中国近现代社会变迁研究中心   华东师范大学-康乃尔大学比较人文研究中心

知识分子与思想史研究中心     吕思勉学术研究中心

欧洲研究中心                                           国际关系与地区发展研究院

上海海岸带资源开发研究中心   河口海岸工程研究中心          河口海岸科学研究院

        小分子药物研发中心           生物医药系统工程基地  科学与技术跨学科高等研究院

偏微分方程研究中心

        档案学理论与实践研究中心                                   档案馆

三、其他机构:

(一)教育部所设机构:

教育部中学校长培训中心                  教育部华东教育管理干部培训中心

        教育部华东高师师资培训中心              教育部科技创新与发展战略研究中心

(二)国家汉办所设机构:

        国际汉语教师研修基地          

(三)其他:

教育咨询服务中心                        电化教育中心

国外考试中心                            教育信息与网络中心

公共管理硕士教育管理中心                对外汉语远程教育中心  

        汉语文化教学中心                        职业学校校长培训中心 

        职业教育教师培训中心                    工商管理硕士教育中心

现代教育技术培训中心                    教育硕士管理中心

心理健康辅导中心                        外国语培训测试研究中心

 社会调查中心                            电连接工程技术中心

沪港国际金融交流中心                    歌剧实验中心

教研员研修中心                          教师教育实验教学中心

上海市特殊教育资源中心                  教师专业发展中心

四、现设专业:

(一) 有一级学科博士学位授予权学科14个,涵盖83个二级学科;其他二级学科博士点11个。

有权授予博士学位的二级学科共94个。另经国务院学位办同意,教育学、心理学、中国语言文学、历史学、数学、物理学、地理学、生物学等8个一级学科自主设置28个二级学科博士点专业。目前招收博士生的二级学科共122个(含28个自主设置专业)。

2010年,根据国务院学位委员会《关于下达2010年审核增列的博士和硕士学位授权一级学科名单的通知》(学位〔2011〕8号)的精神,我校新增博士学位授予一级学科8个,分别为:哲学、应用经济学、社会学、外国语言文学、新闻传播学、电子科学与技术、计算机科学与技术、公共管理。2012年起,以上学科按照新的授权审批招生和培养研究生。

拟在2011年招生的博士生指导教师共计476人(其中兼职65人) ,按姓氏拼音排序:

1.一级学科博士点及其涵盖的二级学科(含自主设置专业):

       一级学科:政治学

         政治学理论                    杰(兼职)   齐卫平           

张淑芳

         中外政治制度                未招生

         科学社会主义与                

国际共产主义运动

         中共党史                    只招硕士生

         国际政治                    只招硕士生

         国际关系                    冯绍雷           潘兴明         汪诗明

杨洁勉(兼职)

         外交学                      只招硕士生

       一级学科:马克思主义理论

         马克思主义基本原理          陈锡喜           蒋锦洪           琳(兼职)

         马克思主义发展史            未招生

         马克思主义中国化研究        唐莲英             

         国外马克思主义研究          安维复           郑忆石

         思想政治教育                余玉花

         中国近现代史基本问题研究    只招硕士生

       一级学科:教育学

         教育学原理      范国睿           李政涛         马和民          

 熊川武           杨小微         郑金洲(兼职)

         课程与教学论                崔允漷           胡惠闵         吴刚平

                                       

         教育史                  杜成宪           黄书光         王保星

         比较教育学               黄志成           王斌华         张民选(兼职)

                                     赵中建         

         学前教育学                  郭力平           李生兰                   

                                                  

         高等教育学                  房剑森(兼职)   戚业国         唐玉光

谢安邦           阎光才

         成人教育学                  高志敏

         职业技术教育学              马庆发           石伟平         夏建国(兼职)

         特殊教育学                  刘春玲           杨广学

         教育技术学                  任友群           张际平         祝智庭

         *学科教育                   鲍建生           胡炳元         孔企平      

 孟凡丽(兼职)   汪晓勤         裴新宁

 王祖浩           徐斌艳         俞立中

         *教育文化与社会                            

         *领导教育学                 2011年不招生

         *教育伦理学                 2011年不招生

         *教育政策学                 吴遵民

         *中外教育关系               朱益明

         *学习科学与技术设计         2011年不招生

         *人力资源开发与教育            

*言语与听觉科学              杜晓新          黄昭鸣         孙喜斌(兼职)

      一级学科:心理学

         基础心理学               董晓蔚          郭秀艳         梁宁建

                                      张卫东          周永迪

         发展与教育心理学          陈国鹏          李其维         李晓文

                                                  吴庆麟

         应用心理学                   崔丽娟          耿文秀         何佳讯         

                                      刘永芳          徐光兴

         *心理信息工程学              2011年不招生

         *临床心理学                  2011年不招生

*认知神经科学                2011年不招生

      一级学科:体育学

         体育人文社会学               2011年不招生

         运动人体科学                 丁树哲          李世昌           

                                                    

         体育教育训练学               孙有平          阎智力

         民族传统体育学               只招硕士生

     一级学科:中国语言文学

         文艺学                       方克强           殷国明           帆(兼职)

朱国华           朱志荣                                   

        语言学及应用语言学            傅惠生                      胡范铸   

                                      潘文国           左思民

        汉语言文字学                  董莲池           刘志基           

                                      王元鹿           许嘉璐(兼职) 张再兴

                                      臧克和                                  

        中国古典文献学                                        周瀚光

        中国古代文学                  陈大康                      胡晓明

                                                   李舜华         刘永翔

                                      彭国忠                      朱惠国           

        中国现当代文学                陈子善                      王晓明(兼职)

文贵良                      张旭东(兼职)

        中国少数民族语言文学          未招生

        比较文学与世界文学            陈建华           陆晓光         袁筱一

        *中国各体文学理论             程华平

        *对外汉语教学                 吴勇毅           徐子亮           

张建民               

        *文艺民俗学                   陈勤建

        *文学与传媒                   雷启立           聂欣如         颜海平(兼职)

严三九

        *艺术语言学                                           胡光华

侯润宇           钱初熹         阮荣春   

周长江

      一级学科:历史学

        史学理论及史学史                           张根华

        考古学及博物馆学              未招生

        历史地理学                    未招生

        历史文献学                    房鑫亮           胡逢祥          路新生

邬国义

        专门史                                     许纪霖

        中国古代史                                 牟发松          章义和

                                      庄辉明                

        中国近现代史                    华(兼职)                  

                                                   茅海建          熊月之(兼职)

杨国强           杨奎松

        世界史                        广                       余伟民

                                      郑寅达

        *历史社会学                   李学昌             武(兼职)

        *国际冷战史                     兼(兼职)               戴超武         

                                      刘晓原(兼职)   沈志华

        *海外中国学                   朱政惠 

      一级学科:数学

        基础数学                  胡乃红           李文侠          刘治国

                                      林华新           梁金荣          庞学诚

                                      芮和兵           时俭益            

                                      谈胜利           王建磐            

                                  薛以锋

        计算数学                      陈果良           王元明          羊丹平

        概率论与数理统计              濮晓龙           汤银才          汪荣明         

           王文胜           吴贤毅          郑伟安          

朱力行(兼职)   张日权

        应用数学                      潘兴斌                         

        运筹学与控制论                吕长虹           倪明康            

          詹兴致

        *精算学                       杨海亮(兼职)

        *信息安全                     2011年不招生

      一级学科:物理学

        理论物理                      黄国翔           刘宗华          王加祥

        粒子物理与原子核物理          未招生

        原子与分子物理                张卫平           张增辉

        等离子体物理                  未招生

        凝聚态物理                    姜继森           马学鸣          孙得彦

                                      夏若虹

        声学                          未招生

        光学                      毕志毅           陈树德          丁良恩 

董光炯           郭光灿(兼职)  李儒新(兼职)

                                        卫(兼职)   贾天卿          荆杰泰

                                      马龙生           乔登江          孙真荣

                                      徐信业           徐志展(兼职)  杨晓华

                                      印建平           张卫平          曾和平

                                      张增辉

        无线电物理                                 李鲠颖            乙(兼职)

徐冬溶(兼职)   张善民                 

       *纳米物理学                    黄素梅                       赵振杰

       

     一级学科:化学

        无机化学                      高恩庆                       单永奎

        分析化学                      何品刚           施国跃          王清江

                                      鲜跃仲             超(兼职)  叶建农

                                      袁黎明(兼职)   臧树良(兼职)    

        有机化学                      胡金锋           胡文浩          李艳忠

                                                   麻生明            

                                                   杨海波            

                                      张俊良           邹新琢

        物理化学                      戴立益           高国华          何鸣元

                                      李和兴(兼职)               陆嘉星

                                   王一萌

        高分子化学与物理              颜德岳(兼职)   谢美然

     一级学科:地理学

        自然地理学                   陈吉余           陈庆强          陈中原

                                      程和琴           李九发            

                                                   王张华          杨世伦

                                      俞立中             雯(兼职)  张卫国

                                      周云轩

        人文地理学                    丁金宏           杜德斌          谷人旭

                                                   明庆忠(兼职)  宁越敏

                                      汪宇明           魏也华(兼职)  吴永兴

                                      徐长乐             伟(兼职)  郁鸿胜(兼职)

                                        

        地图学与地理信息系统          陈亚宁(兼职)   郭华东(兼职)    

                                      黄鸿荣(兼职)   季民河            浩(兼职)

  吴健平             铮(兼职)  象伟宁

徐建华             兵(兼职)

        *河口海岸学                   陈沈良           丁平兴                      

                                      杜金洲           李道季            

                                      周俊良           朱建荣

     一级学科:生物学

        植物学                    甘苏生(兼职)   瞿伟菁          王幼芳

                                                   杨仲南(兼职)  朱瑞良

        动物学                   陈立侨           顾福康          赵云龙                                      

        生理学                    王惠敏           袁崇刚          张季平

                                      周晓明

        水生生物学                                   平(兼职)

        微生物学                      未招生

        神经生物学                    曹晓华           林龙年        

        遗传学                        未招生

        发育生物学                    未招生

        细胞生物学                    未招生

        生物化学与分子生物学          赖玉平           李晓涛            

翁杰敏                       张普民(兼职)

张亚平

        生物物理学                    只招硕士生

        生态学                   蔡永立           陈小勇          达良俊

                                      李德志           李小平          李秀珍

                                        健(兼职)   王开运          王天厚

                                      王希华           王小明(兼职)  由文辉

                                      张恩迪(兼职)   张利权          张树义

        *基因组学                     胡应和           赖立辉            

    

        *生物医学                     程义云           刘明耀          马继延

                                                   石铁流          王传贵

                                        奋(兼职)               徐华强(兼职)

        *分子药学                     2011年不招生

        *化学生物学                   2011年不招生

     

一级学科:系统科学    

       系统理论                                  

       系统分析与集成                2011年不招生

     一级学科:环境科学与工程         

       环境科学                       陈振楼             

       环境工程                       黄民生           金相灿(兼职)   

                                      郑炳辉(兼职)

                        (注:以上带*的专业为自主设置专业)

 2.其他二级学科博士点:

       中国哲学                   陈卫平(兼职)   高瑞泉          顾红亮

李向平           索南才让(兼职)杨国荣

       外国哲学                                    晋荣东          郦全民

                                  潘德荣           童世骏(兼职)  颜青山

                                  郁振华

       世界经济                     冯学钢           傅红春          唐海燕(兼职)

                                      叶德磊           张永岳          郭晓合

       金融学                         冯文伟(兼职)   黄泽民          蓝发钦         

王晓芳           杨来科          杨再福(兼职)                           

       人口学                         陈映芳           高向东          田兆元

吴瑞君           仲富兰                        

       英语语言文学                   费春放                       侯敏跃

                                      金衡山           张春柏          张吉生

                                      邹为诚           王馥芳                          

       第四纪地质学                               郑祥民

       微电子学与固体电子学                        褚君浩          段纯刚

                                      郭方敏           胡志高          赖宗声

                                      茅惠兵                       唐晓东

                                                   石艳玲          王基庆

王连卫           杨平雄            

             朱自强

       通信与信息系统                 高建军                       刘锦高

                                      薛燕陵                       朱守正

郑正奇

       计算机应用技术                 陈国跃(兼职)               陈仪香

                                      高建华(兼职)   顾君忠          何积丰

                                                   李志斌             

                                      刘海涛(兼职)                 

                                      杨宗源             涛(兼职)  郁文生

张桂戌                       周傲英

朱惠彪           朱明华          曾振柄

       教育经济与管理                 代蕊华           冯大鸣            

吴志华           钟仁耀          郅庭瑾 

(二)有权授予硕士学位的学科专业(有一级学科硕士学位授权学科22个;

二级学科硕士点共178个,其中30个为自主设置专业。另有7种专业学位授予权):

2010年,根据国务院学位委员会《关于下达2010年审核增列的博士和硕士学位授权一级学科名单的通知》(学位〔2011〕8号)的精神,我校新增硕士学位授予一级学科9个,分别为:应用经济学、社会学、外国语言文学、新闻传播学、海洋科学、信息通信与工程、计算机科学与技术、药学、公共管理。2012年起,以上学科按照新的授权审批招生和培养研究生。

     1、哲学门类

        一级学科:哲学

马克思主义哲学                 中国哲学

    外国哲学                         逻辑学

        伦理学                       美学(未招生)

宗教学                             科学技术哲学

     2、经济学门类

        一级学科:理论经济学

    政治经济学                  经济思想史(未招生)

    经济史  (未招生)                 西方经济学

世界经济                           人口、资源与环境经济学

一级学科:应用经济学

区域经济学                       金融学

产业经济学                         国际贸易学

                             

3、法学门类

    一级学科:法学

宪法学与行政法学                   经济法学

一级学科:政治学

政治学理论                         中外政治制度(未招生)

        科学社会主义与国际共产主义运动     中共党史

        国际政治                           国际关系

外交学

*社会工作与管理

一级学科:社会学

社会学                             人口学

        人类学                             民俗学

一级学科:马克思主义理论

        马克思主义基本原理                 马克思主义发展史(未招生)

        马克思主义中国化研究               国外马克思主义研究(只招博士)

        思想政治教育                       中国近现代史基本问题研究

4、教育学门类

      一级学科:教育学

        教育学原理                         课程与教学论

    教育史                    比较教育学

        学前教育学                         高等教育学

    成人教育学                         职业技术教育学

        特殊教育学                       教育技术学(我校授理学学位)

        *学科教育                          *教育文化与社会

        *领导教育学                        *教育政策学

        *教育伦理学                        *中外教育关系

        *学习科学与技术设计                *人力资源开发与教育

        *言语与听觉科学

        一级学科:心理学

        基础心理学(我校授理学学位)       发展与教育心理学

        应用心理学                         

        *心理信息工程学                    *临床心理学

*领导心理学                        *认知神经科学

        一级学科:体育学

体育人文社会学                      运动人体科学

        体育教育训练学                      民族传统体育学

5、文学门类

      一级学科:中国语言文学

        文艺学                             语言学与应用语言学

        汉语言文字学                    中国古典文献学

        中国古代文学                       中国现当代文学

        中国少数民族语言文学 (未招生)    比较文学与世界文学

        *中国各体文学理论                  *对外汉语教学

        *文艺民俗学                        *文学与传媒

        *艺术语言学

        一级学科:外国语言文学

        英语语言文学                   俄语语言文学

        法语语言文学                       日语语言文学 

外国语言学及应用语言学

一级学科:新闻传播学

        新闻学                         传播学

一级学科:艺术学

艺术学                             音乐学

        美术学                             设计艺术学

戏剧戏曲学(未招生)               电影学

        广播电视艺术学                     舞蹈学(未招生)

6、历史学门类

        一级学科:历史学

史学理论及史学史                   考古学及博物馆学(未招生)

        历史地理学(未招生)               历史文献学

        专门史                             中国古代史

        中国近现代史                       世界史

        *历史社会学                        *国际冷战史

        *海外中国学

7、理学门类

        一级学科:数学

        基础数学                           计算数学

        概率论与数理统计                   应用数学

        运筹学与控制论

        *精算学                            *信息安全

        一级学科:物理学

        理论物理                           粒子物理与原子核物理(未招生)

        原子与分子物理                     等离子体物理(未招生)

凝聚态物理                         声学(未招生)

        光学                               无线电物理

        *纳米物理学

        一级学科:化学

        无机化学                           分析化学

        有机化学                       物理化学

    高分子化学与物理              

一级学科:地理学

自然地理学                         人文地理学

      地图学与地理信息系统

        *河口海岸学

        

一级学科:大气科学

        气象学 

        一级学科:海洋科学

        海洋化学

        一级学科:地质学

第四纪地质学

一级学科:生物学

        植物学                             动物学 

        生理学                             水生生物学

        微生物学  (未招生)               神经生物学

        遗传学    (未招生)               发育生物学(未招生)

        细胞生物学(未招生)               生物化学与分子生物学

        生物物理学                         生态学

        *基因组学                          *生物医学

        *分子药学                          *化学生物学

        一级学科:系统科学

        系统理论                           系统分析与集成 

        

        一级学科:科学技术史

科学技术史(本学科不分设二级学科)

 8、工学门类

        一级学科:材料科学与工程

        材料物理与化学

        一级学科:电子科学与技术

物理电子学(我校授理学学位)          电路与系统

微电子学与固体电子学(我校授理学学位)电磁场与微波技术

一级学科:信息与通信工程

通信与信息系统

一级学科:计算机科学与技术

        计算机系统结构                       计算机软件与理论

       计算机应用技术

        一级学科:水利工程

        港口、海岸及近海工程

        一级学科:化学工程与技术

应用化学

        

一级学科:环境科学与工程

环境科学(我校授理学学位)            环境工程

一级学科:生物医学工程

生物医学工程(本学科不分设二级学科)

9、管理学门类

        一级学科:工商管理

会计学                               企业管理

旅游管理                             技术经济及管理(未招生)

一级学科:公共管理

行政管理                             教育经济与管理

社会保障

一级学科:图书馆、情报与档案管理

        图书馆学                             情报学 

        档案学(未招生)

                                            

10、专业学位

   *教育                             工程

       工商管理                         公共管理

       体育                             汉语国际教育       

       翻译                             金融

       应用统计                         国际商务

      保险                             应用心理

      新闻与传播                       旅游管理

      图书情报                         艺术

      社会工作

(注:名称前加“*的可授予硕士、博士专业学位;其它授予硕士专业学位。

附:教育专业学位博士生指导教师名录

教育领导与管理                    陈玉琨                       范国睿

冯大鸣                       马庆发

戚业国           石伟平            

吴志鋐           奚洁人(兼职)  阎光才

                                 杨小微           赵中建

学校课程与教学                   2011年不招生

     学生发展与教育                   李晓文           李政涛          马和民

王斌华

(三)全日制本科专业70个:

   哲学                                经济学

      国际经济与贸易                      金融学

保险                                法学

社会学                              社会工作

政治学与行政学                      思想政治教育

教育学                              学前教育

特殊教育                            教育技术学

艺术教育                            言语听觉科学

体育教育                            运动训练

      社会体育                            汉语言文学

      汉语言                              对外汉语

      英语                                俄语

      德语                                法语

      日语                                翻译

      新闻学                              广告学

编辑出版学                          音乐学

美术学                              艺术设计

播音与主持艺术                      广播电视编导

      历史学                              数学与应用数学

      信息与计算科学                      物理学

      化学                                应用化学

生物科学                            生物技术

地理科学                            资源环境与城乡规划管理

地理信息系统                        电子信息科学与技术

微电子学                            环境科学

生态学                              心理学

      应用心理学 统计学

      通信工程                            计算机科学与技术

电子科学与技术                      软件工程

信息管理与信息系统   房地产经营管理

工商管理                            人力资源管理

旅游管理     行政管理

公共事业管理                        公共关系学

会展经济与管理                      金融工程

        会计学                              环境工程

其中:

      国家文科基础学科人才培养和科学研究基地学科点:

       汉语言文学                     历史学

        国家理科基础学科人才培养和科学研究基地学科点:

          数学                              地理学

          心理学                            物理学

  (四)夜大学专科起点本科专业34个: 

        宗教学                              经济学 

        金融学                              社会工作

政治学与行政学                      教育学  

学前教育                            特殊教育

体育教育                            艺术教育

汉语言文学                          对外汉语

应用语言学                          英语

广告学                              传播学

音乐学                              美术学

艺术设计(环境设计、室内设计、动漫设计等方向)

会展经济与管理                      生物科学与生物技术

心理学                              应用心理学

计算机科学与技术                    信息管理与信息系统

房地产经营与管理                    工商管理      

会计学                              人力资源管理

旅游管理                            会展艺术与技术

行政管理                            公共事业管理

公共关系学

  (五)夜大学高中起点本科专业6个:      

        法学                                英语  

艺术设计(视觉传达设计方向)        计算机科学与技术

        工商管理                            旅游管理

  (六)网络教育本科专业25个:

        社会工作(城市管理与服务方向)      法学  

教育学                              教育学(小学教育方向) 

教育技术学                          学前教育 

体育                                汉语言文学

英语                                艺术设计(动漫方向)

历史学                              数学与应用数学(数学教育)

物理学(物理教育)                  化学(化学教育)

生物科学                            地理科学

应用心理学                          计算机科学与技术  

工商管理                            会计学

人力资源管理                        旅游管理  

行政管理                            公共关系学

图书馆

  (七)全日制专科专业1个:

        学前教育     

(八)夜大学专科专业17个:

     综合文科教育                        国际经济与贸易

英语                                商务英语

        广告与会展                          艺术设计

        电脑艺术设计                        计算机网络应用

涉外事务管理                        工商管理

会计                                电子商务

经济信息管理                        会展策划与管理

行政管理                            劳动经济与社会保障

旅游服务与管理

  (九)网络教育专科专业10个:

        哲学(宗教文化)                    教育学(小学语文 小学数学 小学体育 学前教育)

美术(漫画方向)                    计算机应用

工商管理(市场营销方向)            会计学

旅游管理                            电子商务

物流管理                            行政管理   

        

五、学生情况:

一)博士生

招生数:                  565人(其中女生:269人,占47.6%;应届生163人,占31%

在校生数:             2,297人(女生:1,079人,占47%

一年级(10级)   565人(女生:269人,占47.6%

二年级(09级)   574人(女生:265人,占46.2%

三年级(08级)       549人(女生:253人,占46.1%

以前各级延期毕业的学生  609人(女生:292人,占47.9%

其中:

专业博士生数:          0

(二)硕士生

招生数:                3,036人(女生:1,908人,占62.8%;应届生2,084人,占68.6%

在校生数:             8,151人(女生:5,278人,占64.8%;应届生4,065,占49.9%

        一年级(10级)     3,036人(女生:1,908人,占62.8%)

     二年级(09级)     2,837人(女生:1,840人,占64.9%)

     三年级(08级)     2,174人(女生:1,457人,占67%)

以前各级延期毕业的学生  102人(女生:61人,占59.8%

          其中:

              专业硕士生数:    1,973人(女生:1,054人,占53.4%)

     一年级(10级)     1,041人(女生:558人,占53.6%)

     二年级(09级)       788人(女生:452人,占57.4%)

     三年级(08级)       107人(女生:4340.2%

以前各级延期毕业的学生    1人(女生:1人,占100%

 (三)在职攻读硕士学位:

总计:3,978人(其中女生:2,665人,占67%

(每年10月份考试,第二年1月份确定录取名单,所以2010年统计的数据中为2009级为一年级)

一年级(09级):1,161人,

其中:

高校教师20人,工程硕士442人,工商管理硕士38人,公共管理硕士102人,

汉语国际教育硕士53人,教育硕士439人,体育硕士60人,中职教师7人。

二年级(08级):1,299人,

其中:

高校教师88人,工程硕士385人,工商管理硕士44人,公共管理硕士108人,

汉语国际教育硕士50人,教育硕士550人,体育硕士60人,中职教师14

三年级(07级):1,518人,

其中:

高校教师185人,工程硕士395人,工商管理硕士3人,公共管理硕士81人,

汉语国际教育硕士50人,教育硕士736人,体育硕士48人,中职教师20人。

  (四)全日制本科生:  

招生数:                      3,623人(女生:2,550人,占70.4%

在校生数:                  14,223人(女生:9,487人,占66.7%)

     一年级(10级)           3,654人(女生:2,572人,占70.4%)

     二年级(09级)           3,606人(女生:2,462人,占68.3%)

     三年级(08级)           3,521人(女生:2,260人,占64.2%)

     四年级(07级)           3,442人(女生:2,193人,占63.7%)

  (五)全日制专科生:

招生数:                        100人(女生:97人,占97%

在校生数:                     508人(女生:502人,占98.8%

    一年级(10级)         100人(女生:97人,占97%

    二年级(09级)         198人(女生:197人,占99.5%

        三年级(08级)         210人(女生:208人,占99%

  (六)外国留学生:           4,341人

        长期生                        2,853人(其中博士生98,硕士生273,本科生493

人,进修生1,989人)

        短期生           1,488

  (七)港澳台生:                       82人

        博士生                           11人

        硕士生                           15人

        本科生                           56人

  (八)全日制培训生:               1,800人

      中学校长培训中心学员         1,556人

      华东教育管理干部培训中心学员     37人

        进修教师                        207人

  (九)夜大学学生:

招生数:                      3,542人(女生:2,349人,占66.3%

  其中:本科生                2,835人(女生:1,890人,占66.7%

        专科生                  707人(女生: 459人, 占64.9%

在校生数:                  10,425人(女生:7,011人,占67.3%

       本科生                        8,375人女生:5,738人,占68.5%)

        专科生                        2,050人女生:1,273人,占62.1%

  (十)网络教育学生:               

招生数:                      9,139人(女生:6,436人,占70.4%

在校生数:                  24,433人(女生:16,809人,占68.8%

        本科生                       14,499人(女生:10,247人,占70.7%

        专科生                        9,934人(女生:6,562人,占66.1%

  六、毕业生与授予学位情况:

  (一)博士毕业生:                                           369 

           授予博士学位(含补授学位):                          372人

           同等学力在职申请博士学位:                             0人

   (二)硕士毕业生:                                         2,156人

           授予硕士学位(含补授学位):                        2,146人

同等学力在职申请硕士学位

(含高校、中职教师及其他在职人员):                  242人

           授予硕士专业学位(全日制)                            78人

在职人员申请硕士专业学位:                           944人

其中:教育硕士                                   479人

工程硕士                                   317人

工商管理硕士                                 4人

公共管理硕士                                89人

体育硕士                                    55人

   (三)本科生:

         全日制毕业生:                                       3,126人

           其中授予学士学位:                                 3,118人         

         夜大毕业生:                                         2,866人

其中授予学士学位:                                   749人

         网络教育毕业生:                                     3,833人

           其中授予学士学位:                                   152人

   (四)专科生:

         全日制毕业生:                                         285人        

         夜大毕业生:                                           767人

         网络教育毕业生:                                     2,356人

   (五)就业率

         博士毕业生初次就业率:98.71% 

硕士毕业生初次就业率:95.93%

本科毕业生初次就业率:94.04%

专科毕业生初次就业率:98.25%

  七、教职工情况:

  (一)教职工总数:                                 

   1、专任教师                                               1,908人

2、科研机构人员                                          160人

    3、教辅人员                                          409人

   4、行政人员                                         578人

   5、工勤人员                                               364人

6、校办工厂职工数                                      218人

7、其他附设机构人员数                                    260人

  (二)专任教师分职称、年龄情况

    1、30岁以下:

       正高级                                                     2人

       副高级                                                    11人

       中级及以下                                               131人

    2、31-35岁:

       正高级                                                     6人

       副高级                                                   120人

       中级及以下                                               275人

    3、36-40岁:

正高级                                                    45人

       副高级                                                   158人

       中级及以下                                               145人

4、41-45岁:

正高级                                                    88人

       副高级                                                   156人

       中级及以下                                                60人

    5、46-50岁:

正高级                                                   117人

       副高级                                                   104人

       中级及以下                                                57人

   6、51-55岁:

正高级                                                    71人

       副高级                                                    66人

       中级及以下                                                35人

7、56-60岁: 

正高级                                                   109人

       副高级                                                    83人

       中级及以下                                                17人

    8、60岁以上:

正高级                                                    52人

       副高级                                                     0人

       中级及以下                                                 0人

  (三)专任教师分职称、学历情况:

     1、博士:

       正高级                                                   357人

       副高级                                                   455人

       中级及以下                                               312人

     2、硕士:

       正高级                                                    83人

       副高级                                                   134人

       中级及以下                                              277人

     3、本科及以下:

正高级                                                   50人

       副高级                                                  109人

       中级及以下                                              131人

  (四)专业技术人员分技术系列情况:

    1、教学:

正高级                                                  463人

       副高级                                                  622人

       中级                                                    718人

       初级                                                     28人

       未定                                                      9人

2、研究:

       正高级                                                   71人

       副高级                                                   97人

       中级                                                     74人

       初级                                                      2人

       未定                                                      4人

    3、工程技术:

正高级                                                    3人

       副高级                                                   53人

       中级                                                    176人

       初级                                                     43人

       未定                                                      1人

4、图书资料:

       正高级                                                    6人

       副高级                                                   29人

       中级                                                     87人

       初级                                                     31人

       未定                                                      1人

    5、出版:

正高级                                                    6人

       副高级                                                   26人

       中级                                                     25人

       初级                                                      4人

       未定                                                      0人

    6、其他:

       正高级                                                    0人

       副高级                                                    9人

       中级                                                     65人

       初级                                                     37人

       未定                                                      8人

 (五)特殊专业技术人员情况:

    1、院士                                                      6人

    2、“千人计划”入选者                                       13人

3、长江学者                                                17人

4、东方学者                                                 7人

5、国家杰出青年基金会获得者                                15人

6、上海领军人才及后备                                      14人

7、博士后                                                 140人

8、外籍专家:

       合同专家                                                48人

       短访专家                                               368人

 (六)兼职教师情况 

    1、紫江讲座教授                                            75人

    2、兼职教授                                                80人

(七)研究生指导教师分职称、分学历情况:

    1、研究生指导教师分职称情况:

       正高级:                                               573人

       副高级:                                               722人

       中级:                                                   0人

       初级:                                                   0人

       无职称:                                                 0人

    2、研究生指导教师分学历情况:

       博士:                                                 879人

       硕士:                                                 262人

       本科:                                                 153人

       专科及以下:                                             1人

(八)博士生指导教师分年龄情况:

    1、总计:                                                 476人

    2、30岁及以下:                                            1人

    3、31-35岁:                                               3人

    4、36-40岁:                                              23人

    5、41-45岁:                                              81人

    6、46-50岁:                                             144人

    7、51-55岁:                                              71人

    8、56-60岁:                                              98人

    9、61-65岁:                                              39人

    10、66岁及以上                                            16人

(九)硕士生指导教师分年龄情况(一些硕士生指导教师也可以指导博士)

1、总计:                                              1,203人

    2、30岁及以下:                                           7人

    3、31-35岁:                                             42人

    4、36-40岁:                                            171人

    5、41-45岁:                                            198人

    6、46-50岁:                                            281人

    7、51-55岁:                                            262人

    8、56-60岁:                                            164人

    9、61-65岁:                                             77人

   10、66岁及以上                                            1人

(十)博士、硕士生指导教师分年龄情况:

    1、总计:                                             1,295人

    2、30岁及以下:                                           7人

    3、31-35岁:                                             42人

    4、36-40岁:                                            171人

    5、41-45岁:                                            198人

    6、46-50岁:                                            281人

    7、51-55岁:                                            287人

    8、56-60岁:                                            192人

    9、61-65岁:                                            108人

10、66岁及以上                                            9人

八、财务情况:

1、总收入:                                         205,224 万元

    1)教育经费拨款:                            88,125 万元

         中央教育经费拨款                            70,361 万元

       其中:211”工程专项                               900 万元

            985”工程专项                            10,000万元

             基本科研业务费                          1,600 万元

             高校化债专项资金                        7,004 万元

             修购专项                                2,000 万元

             其它专项                               16,304 万元

         地方教育经费拨款                           17,764 万元

其中:上海市“211”配套                         666万元

上海市共建费        3,180 万元

      上海市教委项目                          2,520 万元

      2)科研经费拨款:       18,014 万元

  3)其他经费拨款:       32,431 万元

      4)上级补助收入:                            309 万元

      5)教育事业收入:       43,322 万元

其中:本专科生学费                            6,942 万元

               住宿费                                  2,626 万元

               函授、夜大学费                          3,584 万元

               研究生委培费                            4,648 万元

               网络学院学费                            6,548 万元

               计划外办班学费                         14,305 万元

      6)科研事业收入:                              9,843 万元

         其中:科研开发与协作收入                      7,911 万元

               科技咨询收入                                9 万元

               其它收入                                1,922 万元

      7)附属单位缴款:                              2,758 万元

8)其他收入:                                  8,492 万元

   其中:其他对外投资收益                           12万元

         对校办产业投资收益                         30 万元

         捐赠收入(不含基金会捐赠收入)            487 万元

         利息收入                                  321 万元

         其他收入                                7,642 万元

9)教育部基建拨款收入:                        1,930 万元

    其中:新校区建设                             1,000 万元

          211发改委项目                           930 万元

2、总支出:                                     199,090 万元

  1)拨出经费:                                 1,089 万元

  2)事业支出:                               196,055 万元

          其中:人员经费                              94,670 万元

公用经费                             101,385 万元

3)对附属单位补助支出:                          16 万元

4)基建拨款支出:                             1,930 万元

3、 年末财务状况:                              

   1)总资产:                                 583,053 万元

           其中:固定资产                            377,102 万元

       2)总负债:                                  83,328 万元

           其中:银行贷款                             65,996 万元

       3)净资产:                                  499,724 万元

           其中:事业基金-投资占用基金                25,448 万元

                 固定基金                            377,102 万元

                 专用基金                              4,005 万元

                 未完项目余额                         54,315 万元

九、固定资产教学仪器设备及各类实验室情况:

 (一)固定资产仪器设备:110,782万元, 73,910台件

 (二)教学科研仪器设备值:

        教学科研仪器设备总值:89,020万元, 53,305台件 

        十万元以上教学科研设备:50,105万元 ,1,141台件 

(三)各类实验室任务情况:

        校级实验教学中心:26个

实际开课实验个数:1,648

实验人时数:      1,182,961

十、校舍、土地基本情况:

  (一)校舍面积:                                1,099,686 平方米

     1、教学科研行政用房:     中山北路           闵行               597,831 平方米

        教室:                 58,472             55,160             113,632 平方米

        实验室:               23,383             54,064              77,447 平方米

        图书馆:               19,411             40,377              59,788 平方米

        体育用房:             10,743             17,222              27,965 平方米

        行政用房:             58,600             44,075             102,675 平方米

        科研用房:             80,855             61,226             142,081 平方米

        产业用房:             67,982                                 67,982 平方米

        会堂:                   6,261                                  6,261 平方米

     2、生活用房:                                                   491,469 平方米

        学生宿舍:           116,559              211,411            327,970 平方米

        学生食堂:            18,013               25,275             43,288 平方米

        教工住宅:            41,315                                  41,315 平方米

        教工单身宿舍:         10,530               13,714             24,244 平方米

        教工食堂:               762                                     762 平方米

        生活福利及其他用房:  18,477               35,413             53,890 平方米

3、附小、附幼用房:      10,386                                  10,386 平方米

  (二)学校占地面积:                                             2,095,828 平方米

        其中中山北路校区714,824平方米 

              闵行校区1,381,004平方米

十一、基本建设情况:

    1 基建投资计划数                                 14,164万元

         其中:  国家基建投资                           1,000万元

                 学校自筹基金                          13,164万元

    2、完成基建投资                                    14,164万元

    3、基建计划面积                                 501,699平方米

十二、科研情况:

(一)科研课题情况:

 1、基础研究:         

        理科:   713项     经费13,020.8万元       投入人数 365.3人年

        文科: 1,021项     经费 2,883万元            投入人数450人年

     2、应用研究:

        理科:   368项     经费8,279.8万元        投入人数 217.7人年

    文科:   954项     经费2,772万元            投入人数 367人年

     3、试验发展:

        理科: 6项         经费71.8万元             投入人数 2.3人年 

        文科:33项        经费159万元               投入人数 13人年

     4R&D成果应用:

理科: 14项        经费177.2万元            投入人数 4.1人年 

5、科技服务:

理科: 119项       经费1,233.7万元          投入人数38.6人年 

6、课题拨入经费总计: 23,215.3万元

   理科: 1,220项     经费22,783.3万元         投入人数 628人年

   文科: 2,008项     经费5,814万元             投入人数830人年

  (二)科学研究成果情况:

     1、自然科学:          

        出版科技专著                                         27部

        SCIE收录论文                                       679篇

        EI 收录论文                                             329篇

        ISTP收录论文                                          138篇

国外学术刊物上发表论文                              1,006篇

        在国内学术刊物上发表论文                              551篇

        知识产权授权数                                          194项

        专利出售合同数                                            5

        专利出售合同金额                                    2,068万元

        专利出售当年实际收入                                   68万元

     2、社会科学:

        出版社会科学著作                                    681部

        在国内外刊物上发表论文                                4,092篇

        提交研究与咨询报告                                      224篇

        电子出版物                                               31件

     3、科技服务:

        (1) 科技协作签定合同                 220个

        (2) 科技服务总收入                   4,733.8万元

     4、国家级项目验收情况

973计划                                                 9项

国家科技支撑计划                                          3项

863计划                                                 3项

自然科学基金项目 重点、重大项目                           1

军工项目                                                  0项

合计                                                     16项

其中:与其他单位合作                                     14项

            

十三、获奖情况:

1、 国家科技进步奖                                            二等1项(合作)

2、 高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学)                    二等1个

3、上海市科学技术进步奖                        二等1项(合作)

                                                               三等2项(其中一项合作)

4、上海市第十届哲学社会科学优秀成果奖                        一等 7           

                                                             二等22项

                                                             三等18项

                                                        内部探讨奖1项

5、上海市第八届邓小平理论研究和宣传优秀成果奖                 一等1项

                                                              二等3项

                                                              三等2项

6、上海市第七届决策咨询研究成果奖                             一等1项

                                                              三等2项

7、国家民委社会科学研究成果奖                                 一等1项

8、第五届中国人口科学优秀成果奖                               三等1项

9、2008/2009年度全国商务发展研究成果奖                   论著优秀奖1项

10、国家级精品课程                                                 5门

11、国家级双语示范课程                                             1门

12、国家级教学团队                                                 2个

13、国家级特色专业                                                 3个

14、上海市精品课程                                                 6门

15、上海市示范性全英语课程                                         3门

16、上海市教学团队                                                 4个

17、宝钢优秀教师奖                                                         4人

18、申银万国奖                                                             5人

19、能达奖教金                                                             6人

20、国家级竞赛奖                                                (本科生)37项

21、全国三八红旗手                                                         1 

22、上海市级竞赛奖                                              (本科生)94项

23、上海市青年五四奖章                                                     1 

24、上海优秀共青团干部                                                     1人

25、上海市五四红旗团委标兵                                                 1项

26、上海市五四特色团委                                                     1项

27、上海市五四红旗团支部                                                   1项

28、上海世博会先进个人                                                     1人

29、世博先锋行动“五好”基层组织                                           2个

30、世博先锋行动”先进基层党组织                                          5个

31、“世博先锋行动”优秀共产党员                                           11人

32、世博先锋行动“五带头”共产党员                                         8个

33、“迎世博贡献奖”                                            1项

34、2010年上海世博教育系统安保稳定工作先进集体    1项

35、上海市“服务世博、奉献世博”立功竞赛活动优秀集体                       1项

36、上海市“服务世博、奉献世博”立功竞赛活动“上海世博工作优秀个人”       6人

37、“中国2010上海世博会园区青年文明岗”称号                               1项

38、“创先争优,世博先锋行动”“五带头”共产党员                             1人

39、第一轮世博园区文明服务标兵                                            12人

40、上海世博会志愿者工作“杰出志愿者”                                     2人

41、上海世博会志愿者工作“优秀志愿者”                                   147人

42、上海世博会志愿者工作“先进个人”                                      4 

43、上海世博会志愿者工作优秀团体                                          3 

44、2010年“优秀大学生暑期社会实践工作”先进集体奖                        1项

45、2010年上海市大学生暑期社会实践工作优秀组织奖                          1项

46、2009年上海教育系统校园文化优秀项目                                    1项

47、2010年上海市大学生暑期社会实践活动优秀指导教师                        3人

48、2010年上海市大学生暑期社会实践活动先进个人                            8人

49、第二届“知行杯”大学生社会实践大赛一等奖                              1项

50、第二届“知行杯”大学生社会实践大赛二等奖                              1项

51、第二届“知行杯”大学生社会实践大赛优秀奖                              1项

52、第八届陈嘉庚青少年发明奖(上海)二等奖                                3项

53、第八届陈嘉庚青少年发明奖(上海)三等奖                                2项

54、第六届“上汽教育杯”上海市高校学生科技创新作品展示评优活动二等奖      3项

55、第六届“上汽教育杯”上海市高校学生科技创新作品展示评优活动三等奖      4项

56、第六届“上汽教育杯”上海市高校学生科技创新作品展示评优活动优秀组织奖  1项

57、第六届“上汽教育杯”上海市高校学生科技创新作品展示评优活动杰出工作奖  1人

58、2009年度上海高校学生创造发明“科技创业杯”三等奖                   

59、第七届“挑战杯”一汽——大众中国大学生创业计划竞赛铜奖               2 

60、“张江高科杯”第六届上海市大学生创业计划大赛银奖                      2项

61、“张江高科杯”第六届上海市大学生创业计划大赛铜奖                      6项

62、上海市第七届大话节最佳女主角                                         1人

63、上海市第七届大话节优秀表演奖                                         1项

64、上海市第七届大话节参赛剧目三等奖                                     1项

65、上海市第七届大话节参赛优秀组织奖                                     1项

    66、国家奖学金                                                         204人

    67、国家励志奖学金                                                     309人

    68、宝钢奖学金                                                 (研究生)4人

                                                                     (本科)6人

    69、IBM中国优秀学生奖学金                                     (研究生)2人

                                                                     (本科)2人

    70、IBM中国自强奖学金                                           (本科)1人

    71、曾宪梓教育基金会优秀大学生奖学金                                   50 

    72、台湾学生奖学金                                      一等奖(本科)  2人

二等奖(研究生)2人

二等奖(本科)  3人

三等奖(研究生)3人

三等奖(本科)  4人

    73、港澳侨学生奖学金                                    一等奖(本科)  3人

二等奖(本科)  2人

三等奖(研究生)1人

三等奖(本科)  4人

74、上海市奖学金                                               (本科)31人

75、申银万国奖学金                                             (本科) 8人

76、刘翔奖学金                                                (研究生)6人

                                                                         (本科)12人

77、韩国艺术文化CEO ACADEMY奖学金                           (研究生)12人

78、丽娃奖学金                                               (研究生)21人

79、智慧奖学金                                               (研究生)31人

80、上海市优秀毕业生                                          (本科)175人

十四、图书馆文献资源情况

    1、 纸质资源及非书资料

         总计                                             4,062,899册

         其中:                             图书:  中文  2,855,414册

                                                    外文    460,011册

                                            期刊:  中文    178,513册

                                                    外文    167,006册

                                            古籍:          322,971册

                                            非书资料:       65,215件

                                            硕博士学位论文: 13,769册

2、电子资源

        总计                                数据库104个(含283个子库)

        其中:                                   电子图书 1,577,811种

                                                 电子期刊    34,849种

                                             电子学位论文 1,869,236篇

3、当年资源购置费

        总计                                              2,117.0万元

        其中:                        纸质资源及非书资料  1,250.0万元

                                                  电子资源  867.0万元

十五、校办产业:

   1、主营业务收入                                         38,468万元

   2、利润总额                                              4,868万元

   3、净利润                                                4,725万元

   4、上缴学校                                              2,630万元

十六、出版社情况:

   1、出版图书               2,784种,  3,658.28万册

     其中:                              新版824种     重版1,960种

   2、出版期刊                   3种         3.5万册

   3、出版音带                      25种,      17.24万盒

   4、出版VCD                                     1种,     0.312万片

   5、出版CD                                     9 ,      3.356万片

   6、出版CD-ROM                                12 种,    21.665万片

   7、出版DVD                                    5 ,      6.271万盒

   8、销售收入:                                           27,567万元

十七、附属(实验)学校情况:

   第一附属中学:

       学生:                                                1,338人

       教职工:                                                156人

      (其中:教师104人)

   第一附属(初级)中学:

       学生:                                                1,713人

       教职工:                                                122人

      (其中:教师108人)

   第二附属中学:

       学生:                                                1,466人

       教职工:                                                165人

      (其中:教师126人)

   第三附属中学:

       学生:                                                1,053人

       教职工:                                              157人

      (其中:教师147人)

   附属东昌中学:

       学生:                                              1,440人

教职工:                                                144人

(其中: 教师121人)

   附属东昌中学南校(初中):

学生:                                                   857人

教职工:                                                  87人

(其中: 教师74人)

   附属小学:

        学生:                                                     936人

        教职工:                                                    75人

(其中:教师70人)

附属长风中学(初中)

学生:                                                    562人

        教职工:                                                    59人

(其中:教师49人)

附属周浦中学(高中)

学生:                                               1,500人

        教职工:                                               177人

(其中:教师150人)

附属枫泾艺术中学

学生:                                               1,800人

        教职工:                                               179人

(其中:教师157人)

附属杨行中学

学生:                                               1,549人

        教职工:                                               110人

(其中:教师96人)

松江实验高级中学

学生:                                               1,442人

        教职工:                                               158人

(其中:教师148人)

松江实验初级中学

学生:                                               1,161人

        教职工:                                               113人

(其中:教师96人)

张江实验中学

学生:                                               1,077人

        教职工:                                               114人

(其中:教师97人)

青岛实验中学

学生:                                               1,170人

        教职工:                                               111人

(其中:教师84人)

宝山实验学校

学生:                                                921人

        教职工:                                               70人

(其中:教师69人)

都江堰外国语实验中学

学生:                                              3,116人

        教职工:                                              226人

(其中:教师198人)